Возраст дракона

27.06.2021

Недавно «Куньлунь» отметил юбилей. Клубу исполнилось 5 лет. Юный возраст – это не единственная особенность хоккейной команды. На текущий момент китайский хоккейный клуб является самым молодым в КХЛ. В коллективе выступает довольно много молодежи. Правда, пока ни один из молодых хоккеистов еще ни разу не попадал в список наиболее перспективных в лиге. Но это не говорит о том, что у «драконов» нет перспективных талантов. Последний сезон явное тому подтверждение.

Пожалуй, единственной задачей для команды было не дать сопернику установить новый рекорд результативности турнира. Пока это достижение принадлежит «драконам», разгромившим «Спартак» со счетом 9:3. Хотя на 19-й минуте при счете 5:0 могло показаться, что данный рекорд не устоит.

Первую шайбу команде принес Райан Спроул. За 10 секунд до конца первого периода он мощным щелчком распечатал ворота соперника. В самом начале второго периода – на 25 секунде – отличился Спенсер Фу. Эта шайба стала хорошим ответом динамовцам, забившим на 35 секунде поединка. «Куньлунь Ред Стар» наглядно продемонстрировал, что он тоже умеет забивать быстрые шайбы.

Еще один локальный успех связан с голом в большинстве. Он случился на 49-й минуте, а автором забитой шайбы снова стал канадец Спенсер Фу. Надо сказать, что пока спецбригада неплохо справляется со своей задачей. 11 из 35 шайб были забиты при численном большинстве. Остается надеяться, что в новом сезоне КХЛ «ударная пятерка» будет играть также. Кстати, именно благодаря шайбе Спенсера Фу «драконы» победили по итогам третьего периода.

Многие скажут, что всё это жалкие оправдания после унизительного поражения. Но это не так. Главный тренер Айван Занатта еще до старта Кубка мэра Москвы отметил разницу в классе с соперниками. Поэтому сюрпризов ожидать не стоило. Для команды сейчас важно выделить всё то положительное, которое было по ходу турнира: результативная игра в большинстве и борьба до конца, несмотря на усталость. Это должно помочь «драконам» в предстоящем сезоне КХЛ.