Снова в деле!

16.08.2020

Наконец-то спустя продолжительную полугодичную паузу появилась возможность снова выйти на лед! Чего только за это время ни удалось пережить. Это и поиск временного дома, поскольку в Китае сейчас играть нельзя, формирование состава команды на скорую руку в связи сложившейся международной обстановкой. Безусловно, подобные вещи очень серьезно осложнили жизнь, в результате чего и вовсе пошли слухи о том, что «Куньлунь Ред Стар» будет вынужден пойти по стопам «Адмирала» из Владивостока, снявшись с чемпионата. К счастью, самое страшное оказалось позади: организация на месте, клуб живет дальше, в чем на днях все убедились в Подольске.

Начнем мы с обновленного состава, в котором «драконы» сыграли свой первый матч в рамках предсезонной подготовки.

Защитники: Руслан Педан – Олег Пиганович; Виктор Балдаев – Никита Пивцакин; Денис Осипов – Даниил Стальнов; Дмитрий Мегалинский.

Нападающие: Глеб Зырянов – Егор Дугин – Дмитрий Архипов; Сергей Монахов – Иван Николишин – Алексей Кручинин; Антон Глинкин – Андрей Максимов – Виктор Шахворостов; Дамир Билялов – Александр Китаров – Демид Подрезов.

В воротах в тот день трудились Дмитрий Шикин и Игорь Сапрыкин, которые, кстати говоря, заменяли друга не только во время матча, но и при исполнении буллитов.

Для двоих хоккеистов выступление в форме «Куньлуня» было не в новинку. Денис Осипов и Андрей Максимов выступали здесь в прошлом сезоне, но если первый провел в КХЛ 35 матчей, то появился лишь дважды, играя в основном в ВХЛ.

«Витязь» - «Куньлунь» - 4:3 Б

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, рассчитывать на что-то серьезное в плане результата, конечно, не следовало. Соперник всё-таки был укомплектован заблаговременно, полноценно смог провести сборы, провёл уже несколько игр, и, следовательно, лучше готов на данном этапе. Да и не будем забывать о том, что во время предсезонки победы/поражения вторичны. Однако в планы «Витязя» коронавирус, как и ещё для нескольких клубов КХЛ, внёс свои корректировки в подготовку. Некоторые хоккеисты из-за положительных тестов были вынуждены пропустить ряд тренировок, что априори ничего хорошего не принесло. Впрочем, по сравнению с проблемами «Куньлуня» это не выглядит уж настолько устрашающе: костяк команды удалось сохранить, а ростер получилось даже усилить. Тем более, когда в составе есть такая личность как Александр Семин, сыгранность появляется если не моментально, то за максимально короткие сроки.

Как показал матч, с канадцем Джастином Дэнфортом, который перебрался в Подмосковье из финского «Лукко», кажется, взаимопонимание уже имеет место быть. В начале второго периода Семин помог новичку открыть счёт броском в большинстве, а за семь минут до конца третьего периода уже Дэнфорт оформил реверанс в сторону российского ветерана – 2:0. Казалось бы, что шансы на спасение у «драконов» испарились. Но так только казалось. Буквально через минуту Иван Николишин один гол сумел отквитать обратно, а за 3:44 до сирены Алексей Кручинин и вовсе восстановил паритет на табло. Спустя еще три минуты неожиданно для всех «Куньлунь» и вовсе выходит вперед, Андрей Максимов точным броском вроде бы уже приносил победу, но…

«Богатыри», разумеется, пошли ва-банк, заменили вратаря на шестого полевого игрока полетели спасаться и своего добились: Егор Воронков с передачи все того же Семина за десять секунд до окончания основного времени переводит игру в овертайм – 3:3.

Дополнительная пятиминутка проходила на встречных курсах, но наставник «драконов» Алексей Ковалев решил, что надо действовать агрессивнее. Вратарь отправился на скамейку, на льду появился четвёртый полевой игрок, и игра переместилась на концовку овертайма уже на половину «Витязя». Однако никаких дивидендов данное действие не принесло.

В серии буллитов «Куньлунь» вплоть до последней попытки сохранял лидерство, но стоило выйти на лед Семину, и счет вновь оказался равным, а впоследствии Станислав Гребенщиков и вовсе принес победу хозяевам.

Если бы эта встреча случилась в рамках регулярного чемпионата, то можно было уверенно говорить о том, что «драконы» одно очко потеряли, не продержавшись самую малость. Но в контексте подготовки к предстоящему сезону такой матч можно смело заносить себе в актив. Команда собралась совсем недавно и без основательной подготовки дала бой серьезному сопернику, что говорит об очень хорошем потенциале коллектива. Это и есть, пожалуй, главный итог воскресного дня.

Напоследок пару слов скажем о том, о чем мы рассуждали в преддверии встречи. Матчи с участием двух клубов всегда проходили в плотной борьбе, и нынешний не стал исключением из правила. Сюжет поединка и вовсе получился под стать настоящим триллерам. Так что в данном плане игра не то что оправдала ожидания, а даже сумела их превзойти.