Хроники предсезонки. Часть вторая: Астана

21.08.2016

Вторым этапом подготовки к сезону стало для нашей команды участие в Кубке Президента Республики Казахстан. В Астану она прибыла заранее – за четыре дня до старта состязаний, чтобы успеть еще провести товарищеский матч с «Барысом». Летом любая возможность получить игровую практику не будет лишней, особенно для команды, которая еще находилась в процессе активного формирования.
Изменения в составе продолжались. Так, на несколько дней уехал в Сочи Андрей Макаров – молодого голкипера вызвали в расположение олимпийской сборной России, которая участвовала в новом предсезонном турнире, организованном на черноморском побережье. Оборонительные порядки пополнил Сергей Перетягин. Опытный защитник присоединился к команде накануне старта Кубка Президента, товарищеский же матч «Куньлунь» проводил еще без него.

«БАРЫС» - «КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» - 1:3

А матч-то оказался историческим, ибо завершился первой победой команды Владимира Юрзинова! Впервые оказавшись на арене КХЛ – да еще какой! – игроки испытали очевидный душевный подъем. Еще бы, ведь за их игрой с трибун великолепной «Барыс Арены» наблюдали около двух тысяч человек, что во много раз больше суммарной аудитории трех матчей, проведенных в Финляндии. Зрители, разумеется, болели за другую команду, но нашим хоккеистам это не мешало – им явно было приятно любое внимание аудитории.

Началось всё, правда, с пропущенного гола: на последней минуте первого периода Ярослав Евдокимов реализовал удаление Зака Юйэня. Но вели в счете хозяева недолго – на исходе 25-й минуте Чед Рау сравнял счет. Победную же шайбу забросил на 46-й минуте Туукка Мянтюля, который ранее уже вошел в историю, забив первый гол «Куньлуня» (дело было в матче с «Амуром» в Финляндии). Идеально точный бросок в ближнюю девятку сделал финского защитника лучшим снайпером команды. Но лишь на несколько минут – до того как во второй раз за вечер отличился Рау, за 85 секунд до конца установивший окончательный счет.

Между голами Мянтюли и Рау уместилось еще много событий. В частности, несколько драк, устроенных хозяевами. Игроки «Барыса» были расстроены не только неудачным течением матча, но и тяжелой травмой одного из своих лидеров Дастина Бойда. Неудачно упав после столкновения с Эту Пёйсти, форвард сборной Казахстана сломал ногу и выбыл из строя на долгое время. Судьи не зафиксировали в том эпизоде никакого нарушения со стороны нашего игрока, так что это был поистине несчастный случай. Но хоккеисты «Барыса» решили иначе и попытались отомстить соперникам с помощью кулаков. В результате по три игрока с каждой стороны получили по 5+20 минут штрафа за драки, а суммарное штрафное время составило 196 минут. Сразу после финальной сирены, возвестившей о первой в истории победе «Куньлуня», Александр Микулович подобрал счастливую шайбу и унес ее в раздевалку. Там ее обмотали белой изолентой вдоль ребра и оставили надпись на память: «Астана, 05.08.16, «Барыс» 3:1». Так появился первый экспонат для клубного музея.

«БАРЫС» - «КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» - 5:0

Нет, это не был неудачный день для Андрея Макарова. Напротив, шайба ни разу не побывала в сетке его ворот за те 178 секунд, что продолжался матч. А крупный счет лишь указывает на техническое поражение, которое было присуждено нашей команде после того как Владимир Юрзинов увел ее в раздевалку. Такой была реакция главного тренера на бесчинства Дамира Рыспаева, чье появление в составе «Барыса» сразу же недвусмысленно показало: астанчане намерены играть не в хоккей, а в вендетту. Так и получилось.

Первым под нокаутирующий удар Рыспаева попал Томаш Марцинко, после чего игрок «Барыса» стал поочередно набрасываться на всех находившихся на площадке соперников, а затем поехал к скамейке запасных и даже там устроил потасовку. Юрзинов, рассчитывавший на то, что его подопечные будут получать игровую, а не боевую практику, увел команду с площадки и отправил хоккеистов в тренажерный зал – восполнять недостаток физических нагрузок. КХЛ сразу же отстранила Рыспаева от предсезонных игр, а затем и вовсе подвергла его бессрочной спортивной корпоративной дисквалификации.

«КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» - «АДМИРАЛ» - 0:4

После случившегося накануне наша команда явно находилась не в своей тарелке, да и проблемы с глубиной состава не могли не сказаться. В то время как многие тренеры в ходе предсезонки оперируют пятью-шестью звеньями, у Юрзинова едва набиралось четыре, поэтому потеря каждого игрока была критична. Марцинко, принявший на себя первый удар Рыспаева, с легким сотрясением мозга выбыл на несколько дней. А после первого периода игры с «Адмиралом» команда лишилась получившего повреждение Рау и Яшина, который вышел на лед, невзирая на простуду, но продолжить матч все же не смог.

Играть в три с половиной звена, прямо скажем, непросто. После первого периода соперников разделял лишь гол Дмитрия Саюстова в большинстве, но с течением времени преимущество «Адмирала» только росло. Наши игроки уставали всё больше, как следствие, нарушали правила всё чаще, и нити игры постепенно перешли под полный контроль соперников. Во втором периоде Владимир Ткачёв и Павел Макаренко забросили по шайбе, а за полторы минуты до сирены Иван Глазков в формате «5 на 3» установил окончательный счет.

«КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» - «МЕТАЛЛУРГ» НОВОКУЗНЕЦК - 1:2

День отдыха явно пошел на пользу нашей команде и в матче с «Металлургом» она уже предстала совсем в ином виде. На протяжении всей встречи она демонстрировала солидную, цельную и активную игру, имея ощутимое, а отрезками и подавляющее преимущество. Возвращение Яшина и Рау поспособствовало усилению игры в атаке, но очевидной проблемой оставалась реализация моментов. Создавали их наши исправно, завершение же по-прежнему оставляло желать лучшего. Укрепить атаку был призван Макс Вярн, но в этой игре он не участвовал, поскольку прилетел в Астану за несколько часов до ее начала.

После первого периода хоккеисты «Металлурга» должны были >благодарить судьбу за то, что на табло горели нули. Во втором периоде игровой перевес оставался на стороне «Куньлуня», но потеря концентрации во время одной из редких контратак новокузнечан привела к голу Кирилла Семёнова. Отыграть его лишь на 53-й минуте сумел Мартин Бакош, мощным броском от синей линии реализовавший большинство. И все же удержать хотя бы ничью нашим не удалось: Роман Благой за три минуты до конца принес «Металлургу» победу. Бесспорно, очередное поражение разочаровало, но очевидные позитивные сдвиги в игре все же настраивали на позитивный лад.

«КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» - «АДМИРАЛ» - 1:4

В заключительный день турнира команды разыграли третье место, и снова дальневосточники одержали уверенную победу. Матч был отмечен обилием драк: команды в сумме набрали 229 штрафных минут (132 – «Адмирал», 97 – «Куньлунь), и поиграть в полных составах им удавалось нечасто. Трудно понять, что послужило поводом к агрессии со стороны хоккеистов из Владивостока. Игра им давалась, так что в драки они ввязывались явно не из-за разочарования ходом матча. Возможно, решили вслед за «Барысом» проверить подопечных Юрзинова на прочность.

В неравных составах «Адмирал» действовал значительно лучше. Он забивал и при «5 на 4», и при «5 на 3», единственная же шайба «Куньлуня» была заброшена в формате «4 на 4». Макс Вярн выиграл борьбу на пятачке и отметил дебют голом. А еще на память об этом знаменательном дне ему остались несколько швов на верхней губе, поскольку он тоже не остался в стороне от кулачных боев. Дубль Дмитрия Лугина и шайбы Андрея Конева и Даниила Метлюка принесли «Адмиралу» победу. «Куньлунь», таким образом, проиграл все свои матчи на турнире. Со спортивной точки зрения не слишком впечатляющий результат, но опыт, безусловно, ценный. И разносторонний.