Бей своих. Макс Вярн проложил дорогу к победе над ХК «Сочи»

05.10.2016

Макс Вярн, в течение двух сезонов выступавший за сочинскую команду, оставил о себе добрую память на черноморском побережье, в чем нам довелось убедиться в прошлом месяце. Трибуны «Большого» тепло приветствовали финского нападающего, набравшего 30 очков за ХК «Сочи». Теперь же, оказавшись по другую сторону красной линии от парней Вячеслава Буцаева, он продолжает исправно пополнять лицевой счет, огорчая бывших одноклубников.

12 сентября в Сочи огорчение было не таким уж сильным – Вярн сделал результативную передачу, но сочинцы все равно победили. На сей же раз всё оказалось куда серьезнее, и гол Макса проложил дорогу к реваншу. На 50-й минуте форвард подхватил шайбу на своей синей линии, совершил боевой разворот через собственную зону и прямо по центру прошел сквозь всю команду соперников, как нож сквозь масло. После чего завершил этот умопомрачительный проход точным броском в правый от Константина Барулина верхний угол.

Эту точку, как выяснилось вскоре, приметил и запомнил Олег Яшин, восемь минут спустя открывший счет своим голам за «Куньлунь». Его молниеносный бросок с разворота в ближнюю девятку застал врасплох сочинского голкипера и принес нашей команде тяжелую волевую победу.
Еще за десять минут до конца встречи мы уступали в счете, который открыл на 18-й минуте Андрей Костицын. Белорусский нападающий слегка подпортил нам статистику игры в меньшинстве, которая в последнее время было просто идеальна. На протяжении четырех матчей нам удавалось успешно «убивать» одно меньшинство за другим, но всё когда-нибудь заканчивается. Вот Костицыну и удалось завершить эту серию и, реализовав численное преимущество, вывести гостей вперед.

Довольно долго им удавалось оборонять шаткое преимущество, но в третьем периоде натиск хозяев стал попросту запредельным. Позволив соперникам за 20 минут лишь четырежды потревожить Андрея Макарова, наши игроки нанесли по воротам Барулина 12 бросков, и два из них оказались точными. 2:1 – реванш удался!

В ближайшие дни мы увидим на льду «Фэй Ян» ярены еще две западные команды, с которыми недавно играли в гостях: завтра нашим соперником будет «Спартак», а в субботу – «Торпедо».