День 23-летних. Юйэнь и Макаров вошли в историю

03.10.2016

Наконец-то, свершилось то, чего с таким нетерпением ждала вся прогрессивная хоккейная общественность: первое очко в истории КХЛ набрал китайский игрок. Им стал 23-летний защитник Юйэнь Зак. Впрочем, защитником его можно называть весьма условно: такого его изначальное амплуа, однако в составе нашей команды ему не раз доводилось играть центральным нападающим. Таковы уж наши сегодняшние реалии: игроков не хватает, так что разносторонний китаец, уроженец Ванкувера, выступает на той позиции, на которой в данный момент требуется.

Вчера Владимиру Юрзинову остро требовался защитник, ибо линия обороны понесла очередную потерю. Да еще какую! С небольшим повреждением выбыл из строя капитан команды Янне Яласваара, а поскольку чуть ранее мы лишились Ансси Салмелы (он решил расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам), первая пара защитников просто перестала существовать. Поэтому на матч со «Спартаком» были заявлены только шесть игроков обороны.

В этих условиях Юйэнь проявил себя с наилучшей стороны. За 25 смен он провел на площадке 16 минут и 39 секунд – никогда еще ему не доводилось так долго находиться на льду. И в середине второго периода начал комбинацию, которая решила исход матча: от синей линии он запустил вперед Дамьена Флёри, а тот от лицевого борта откинул шайбу под бросок Максу Вярну, который четко поразил ворота с ползоны.
Так был положен конец затяжной безголевой серии, включившей в себя три матча. Шайбы Салмелы «Ак Барсу» 22 сентября и Вярна «Спартаку» 1 октября были разделены 246 минутами и 26 секундами бесплодных атак. Любопытно, что безмолвие нападения было нарушено именно во встрече со «Спартаком», которому принадлежит печальный рекорд КХЛ по продолжительности безголевой серии: в конце 2012 года красно-белые не забивали в течение 317 минут и 2 секунд.

Спартаковцы, в последние годы демонстрирующие завидную изобретательность по части всевозможных околохоккейных придумок, к исторической встрече с китайским клубом готовились заблаговременно, о чем мы вам в свое время сообщали. И порадовали зрителей (на трибунах «ВТБ Ледового дворца» собралось более 8000 любителей хоккея) красочным, проникнутым влиянием азиатской культуры предматчевым шоу, в ходе которого на льду, в частности, появился дракон. Возможно, именно родные мотивы вдохновили Юйэня на героическое свершение. Начатая им голевая атака оказалась единственной в матче, и благодаря титаническим усилиям Андрея Макарова, в очередной раз отразившего под полсотни бросков, счет 1:0 сохранился до конца. Так что и для нашего молодого голкипера этот день стал знаковым: первый «сухарь» в КХЛ – тоже событие незабываемое.

Совсем скоро, 6 октября, команды встретятся вновь, уже на льду шанхайской «Фэй Ян» арены. В ближайшую неделю КРС в рамках домашней серии будет принимать ХК «Сочи», «Спартак» и «Торпедо».