Ма-Ма – первое слово… В историческом матче в Хабаровске обыгран «Амур» - 2:1

02.09.2016

Формально победу, с которой мы начали историю выступлений в КХЛ, волевой не назовешь – так говорят лишь про матчи, по ходу которых команда уступает в счете. Но вчерашняя игра потребовала от наших ребят не меньшей силы воли.

За 56 секунд до финальной сирены, когда казалось, что овертайма уже не избежать, Туукка Мянтюля фирменным броском от синей линии заставил всех нас забыть о разочаровании от недавно пропущенной шайбы. Ну, а кто, если не он, должен был поставить такую яркую точку? Мы ведь помним, что на счету финского защитника первый гол в истории КРС, забитый 2 августа в контрольной игре… правильно, с тем же «Амуром»! Так что Туукке впору присуждать почетный титул «гроза тигров».

По требованию Регламента КХЛ, имена игроков пишутся на свитерах без надстрочных и подстрочных знаков, и вторая буква в фамилии нашего героя (как, к слову, и последняя) выглядит просто как «А», хотя в оригинале это «Ä». Именно поэтому лишь знающий человек назовет его Мянтюля, для людей же, не постигших тонкости финской орфографии, он будет Мантюла. Что и навело на заголовок к этому репортажу.

А как не навеять? Все-таки 1 сентября все мы, так или иначе, вспоминаем детство. Для начала – «первый раз в первый класс», а уж дальше пошло-поехало… Вот и вспомнилась нежная детская песенка про маму.

И ведь как удачно, прямо в тему, сложился матч, в котором, в первую очередь, блистал Андрей Макаров, раз за разом заставлявший стенать от разочарования заполненные почти до отказа трибуны «Платинум Арены», которые периодически предвкушали гол. В итоге молодой голкипер олимпийской сборной России отразил 32 броска и стал безусловным героем встречи. А на последней минуте к нему присоединился Мянтюля (сегодня, как мы уже договорились, Мантюла).

Началось же всё с еще одного «Ма», теперь уже без всяких ухищрений: Томаш Марцинко по истечении 14 минут игры выдал точную передачу на Шона Коллинза, открывшего счет. Комбинация, с помощью которой наша команда реализовала большинство, выдалась на загляденье. Начал ее, кстати, Мартин Бакош - снова «Ма»! Правда, на главного тренера соперников Мисхата Фахрутдинова эта комбинация впечатления не произвела, и он потребовал видеопросмотра, полагая, что Коллинз, находясь в площади ворот, мешал голкиперу. Однако судьи, прибегнув к помощи техники, пришли к выводу, что гол был забит без нарушения правил.

Он вполне мог оказаться победным, этот гол, но за две минуты до конца, когда Бретт Белльмор отправился на скамейку штрафников, а «Амур» заменил вратаря полевым игроком, хозяевам все же удалось переиграть Макарова в формате «6 на 4». После точного броска Кристиана Кууселы трибуны зашлись от восторга, полагая, что матч спасен.
Но на выпад хабаровского финна 64 секунды спустя адекватно ответил финн пекинский. Значит, судьбе было угодно, чтобы первое слово, которое «Куньлунь Ред Стар» сказал в КХЛ, было «Ма-Ма».

– Сегодня для обеих команд получился тяжелый матч, – отметил на послематчевой пресс-конференции Владимир Юрзинов. – У «Амура» и вчера была тяжелая встреча, для нас это вообще первый матч, так что я думаю, что мы оказались в равных условиях. Хорошо, что удачно забили, здорово разыграли большинство. Оставшуюся часть встречи играли в обороне, но действовали дисциплинированно, играли сегодня командой – это самое главное.

Да, «Амур», проведя в августе четыре матча, уже успел втянуться в сезон, а может, уже и устать, ведь накануне он одержал первую победу, причем в принципиальном матче над «Адмиралом» - 3:1. Нашей же главной проблемой было обретение игрового ритма, поскольку на протяжении двух недель вся активность команды ограничивалась тренировками.

Другая проблема, с которой столкнулся тренерский штаб, уже привычна – короткая скамейка. На сей раз пришлось обойтись без Дамьена Флёри, отправившегося в сборную на олимпийский отборочный турнир (кстати, вчера французы обыграли в овертайме итальянцев, с чем мы их и поздравляем). Кроме того, еще не были окончательно оформлены отношения с Вадимом Перескоковым и Алексеем Поникаровским, так что вновь едва набралось 22 игрока на заявку на матч.

Не обошлось без драматизма и по ходу встречи: во втором периоде Марцинко бросился под шайбу, которая сумела найти незащищенное место возле локтя, и словацкий форвард остался на льду, корчась от боли, а затем отправился в раздевалку. В течение нескольких минут доктор Вадим Выборнов корпел над его рукой, а в это время место центра в третьем звене Юйэнь Зак. Такой трюк Юрзинов проделывал еще во время предсезонки, и молодой китайский защитник в очередной раз справился с поставленной задачей. Потом вернулся Марцинко, и звенья обрели прежний вид.

- Шайба попала мне в нерв,- пояснил после матча Томаш, - и рука на какое-то время онемела, я ее вообще не чувствовал. Но доктор что-то с ней сделал, и вскоре всё прошло.

Вот так помаленьку преодолевала наша команда всевозможные трудности на пути к исторической победе. А теперь впереди очередной исторический день – 5 сентября на льду арены «ЛеСпорт» она проведет первый домашний матч. В гости приедет «Адмирал», с которым мы так же, как и с «Амуром», встречались во время предсезонной подготовки. И которому так же, как и «Амуру», проиграли, даже дважды…