Неудержимые. Первое звено обеспечило победу над «Ладой»

Источник: Пресс-служба

12.10.2016

Тольятти вполне можно назвать счастливым городом для «Куньлуня»: в середине августа наша команда провела здесь отличный предсезонный турнир, заняв в Кубке «Лады»-2016 второе место с тремя победами в четырех матчах. В числе поверженных соперников были и хозяева соревнований, которых наши парни обыграли вчистую – 4:0.

Следующая встреча «Куньлуня» с «Ладой» состоялась 18 сентября в Шанхае, и снова драконы Владимира Юрзинова одолели подопечных Артиса Аболса – 4:2. На сей раз борьба была более упорной, какой и приходится ждать от официальных матчей чемпионата КХЛ. Победой завершился и вчерашний ответный вояж в Тольятти: в еще более напряженном противостоянии наши парни в самой концовке сломили сопротивление хозяев – 3:2. Все три шайбы на счету первого звена.

Для нашей команды это была очередная волевая победа, поскольку соперники дважды выходили вперед, хотя подолгу вести в счете им не довелось. На 7-й минуте Александр Бумагин забросил первую шайбу, которую на 13-й отыграл Макс Вярн. Деятельное участие в атаке принял центрфорвард первого звена Миика Лахти, для которого голевая передача стала седьмой в сезоне. А чуть позже лучший ассистент «Куньлуня» забил и первый гол в КХЛ. Впрочем, случилось это лишь после того как «Лада» снова вышла вперед.

Если шайбы, которыми команды обменялись в первом периоде, были заброшены в полных составах, то впоследствии соперникам удавалось отличаться только в большинстве. На 27-й минуте Ин Руди отправился на скамейку штрафников, и уже через 35 секунд Кристапс Сотниекс объявил ему амнистию. Не прошло и четырех минут, как наши еще стремительнее реализовали численное преимущество: Ефим Гуркин просидел в штрафном боксе лишь 21 секунду, когда Лахти открыл счет голам в нашей лиге.

Ну, а на 58-й минуте был нанесен разящий удар. «Лада» в течение полутора минут успешно оборонялась после удаления Микаэля Юханссона, но все же не смогла выстоять до конца: Чед Рау выверенной передачей нашел находившегося прямо по центру ворот Вярна, и тот, одним касанием приняв шайбу, вторым направил ее точно в сетку. И укрепил свои позиции в качестве лучшего бомбардира команды – теперь на счету Макса 6 голов и 6 передач.

В очередной раз наше первое звено подтвердило свой класс. Да и игра в неравных составах вновь явила собой предмет для гордости. Пять раз играла команда в меньшинстве и пропустила лишь одну шайбу, в то время как большинство реализовала дважды с трех попыток. Потихоньку растет процент, по шажочку улучшаются позиции в статистических таблицах лиги: по эффективности большинства наши уже восьмые, по надежности меньшинства – третьи.

Улучшилось положение и в основополагающей таблице: вновь выйдя на 50-процентный показатель набранных очков (восемь побед в 16 матчах), «Куньлунь» совсем близко подобрался к зоне плей-офф. И занимает сейчас десятую строчку, на два очка отставая от идущей восьмой «Лады» и имея при этом три игры в запасе.

Еще одним приятным итогом матча стало возвращение в строй нашего капитана Янне Яласваары, пропустившего несколько игр из-за травмы. Теперь ждем возвращения из лазарета Мартина Бакоша и Алексея Поникаровского.

Нас же тем временем ждет Нижнекамск, где завтра состоится матч с «Нефтехимиком», а завершится выездное турне встречей с «Ак Барсом» в Казани в субботу.