По-соседски. Перед паузой поделили очки с «Адмиралом»​​​

01.11.2016

Мы на две недели покинули Шанхай, чтобы провести долгую выездную серию, разбитую на две части паузой на Евротур. Первая часть включала в себя два матча с ближайшими соседями из Владивостока: 29 и 31 октября нас привечал «Адмирал». В итоге каждой команде достались по три очка, хотя, оглядываясь назад, следует признать, что мы могли рассчитывать и на большее.

Но первая игра сложилась совсем не так, как хотелось. Несмотря на игровое преимущество – пусть и не подавляющее, но все же очевидное, - нашей команде не удалось добиться победы. Мало того, что состав был ослаблен отсутствием одного из ключевых защитников Йоонаса Ярвинена, лучшего бомбардира Макса Вярна и демонстрировавшего завидную результативность в предыдущих матчах Линуса Виделля, так еще и в первой половине встречи пришлось девять минут провести в меньшинстве. Это, прямо скажем, не такая уж сверхзадача – мы ведь идем третьими в лиге по эффективности меньшинства, - но как ни крути, сил такая игра отнимает немало. И когда все испытания, казалось, остались позади, был пропущен гол в равных составах.

Впрочем, перевес «Адмирала» в счете, обеспеченный Михаилом Фисенко на 31-й минуте, продержался совсем не долго – всего три с половиной минуты. Стоило нашим парням впервые в матче получить численное преимущество, как Янне Яласваара мощным броском издали восстановил равновесие. Правда, если в меньшинстве «Куньлунь» действует просто великолепно, то большинство далеко не безупречно, и в третьем периоде удаление Владимира Ткачёва обернулось голом Дмитрия Саюстова в ворота Артёма Загидулина. В третий раз в сезоне произошла с нами такая досадная неприятность.

В итоге этот гол оказался победным, а уже в самой концовке Виктор Александров поразил пустые ворота. Первый раунд остался за хозяевами – 3:1.

Всю свою досаду (как уже говорилось, содержание игры давало все основания рассчитывать на победу) гости выплеснули на лед «Фетисов Арены» через два дня, и уже в первом периоде результат прыдущего матча был повторен с точностью до наоборот. Чеду Рау потребовалось лишь 40 секунд, чтобы открыть счет, воспользовавшись ошибкой хозяев в обороне, и хотя на 17-й минуте Сергей Ильин восстановил равновесие, наших было уже не остановить. Прошло чуть больше двух минут, а мы вели уже с преимуществом в два гола. Сперва Туукка Мянтюля в большинстве прицельным кистевым броском отправил шайбу в сетку, а затем Дамьен Флёри убежал на рандеву с Иваном Налимовым. Первый удар голкипер парировал, но француз оказался расторопен на добивании.

Исход борьбы был, таким образом, решен уже к первому перерыву. За пять с половиной минут до конца Джеймс Райт сократил разрыв, обеспечив матчу нервную концовку, но гости выстояли – 3:2.

Эта победа подняла «Куньлунь» на седьмое место в Восточной конференции, а также повысила наши шансы на завоевание виртуального Кубка Тихого океана. Проведя по три встречи с «Амуром» и «Адмиралом», мы одержали по две победы и в конце декабря ждем обоих соперников на заключительные встречи в регулярном чемпионате. Дело, кстати, будет уже в Пекине, куда мы вернемся во второй декаде следующего месяца.

Ну, а пока нас ждет небольшая пауза, которая позволит перевести дух и восстановить силы. Чемпионат возобновится 8 ноября, когда мы начнем турне по маршруту Рига – Минск – Хельсинки.