Велик и великий штурм. «Авангард» едва устоял под нашим напором

15.11.2016

27 января 2014 года Игорь Величкин, выступая за новокузнецкий «Металлург», забросил «Нефтехимику» шайбу, которая впоследствии оказалась победной. «Кузня» выиграла - 3:2, но Игорю с тех пор больше не удавалось забивать в матчах КХЛ.

И вот голевая засуха, за время которой форвард успел поиграть за «Трактор» и «Автомобилист», завершилась: на 3-й минуте матча с «Авангардом» Велик, как ласково называют его в команде, послал шайбу в сетку ворот Доминика Фурха и стал двадцатым игроком нашей команды, отметившимся в качестве снайпера.

Победной эта шайба не стала, зато позволила нам впервые за четыре матча не проиграть первый период. Антон Бурдасов позаботился о том, чтобы на перерыв соперники ушли при равном счете. Такой результат можно считать весьма успешным, учитывая ощутимое игровое преимущество гостей.

Во втором периоде, однако, «Авангарду» удалось в полной мере воплотить это преимущество в голы. Шайбы Егора Мартынова, Ильи Михеева и Владимира Соботки решили исход борьбы одного из лидеров Восточной конференции с новичком лиги. Что поделать, на данном этапе омичи нам, видимо, не по зубам. Фёдора Канарейкина сейчас находится на отличном ходу, демонстрирует солидную игру и не случайно лидирует в Дивизионе Чернышёва.

Главный тренер омичей, к слову, прилететь в Шанхай не смог – перед самым отъездом прихватило спину. Но и в отсутствие Фёдора Леонидовича, которому мы, разумеется, желаем как можно быстрее поправиться, «Авангард» сыграл достаточно уверенно, чтобы взять очередные три очка.

Правда, легкой победа гостей не оказалась. В третьем периоде наши парни не ударили в грязь лицом, и Чед Рау, демонстрирующий великолепную форму, на 44-й минуте сократил разрыв. Теперь на счету американского форварда девять очков (6+3) в пяти матчах. А за 70 секунд до конца, едва Андрей Макаров уступил место шестому полевому игроку, Бретт Белльмор свел преимущество гостей к минимуму. Владимир Юрзинов взял тайм-аут, спланировал финальный штурм, но омичи выстоили.

Для того чтобы спасти игру, героических усилий в третьем периоде оказалось недостаточно, но для укрепления боевого духа и веры в себя – самое оно. А эта вера нужна, ведь домашняя серия только началась. Впереди у нас встречи с «Кузней» и «Сибирью». Ждем новых побед и снайперских подвигов, в том числе и от Величкина, снявшего, наконец, безголевое проклятие.