Пять из пяти. Удивительная игра в неравных составах в Риге

09.11.2016

Наша команда ударно начала очередную выездную серию, обыграв в Риге «Динамо» - 5:2. Особой приметой этого матча было обилие голов в численном неравенстве.

С первых минут стало ясно, что соперники за время недельного перерыва в чемпионате выбыли из игрового ритма. Матч начался неторопливо, с большим количеством брака с обеих сторон, и острые моменты в первом периоде возникали нечасто. Правда, на 8-й минуте хозяевам удалось открыть счет: голкипер Якуб Седлачек запустил в контратаку Гунарса Скворцова, который завершил стремительный рейд броском. Андрей Макаров отвел первоначальную угрозу, но Петр Счастливый оказался расторопнее всех на добивании.

Гостям же, помимо потери игрового тонуса, пришлось еще бороться и с потерями кадровыми. Из-за повреждения выбыл Миика Лахти, и это означало, что Чед Рау остался единственным представителем грозной первой тройки, которая забила 14 из 48 голов «Куньлуня» в предыдущих матчах. В Риге партнерами Чеда по звену стали Шон Коллинз и Линус Виделль, и это партнерство оказалось весьма плодотворным. Правда, проявило себя не сразу.

Во втором периоде наши уже полностью освоились, и игра пошла совсем на других скоростях. Стало гораздо больше единоборств и, как следствие, пошли нарушения правил. Первое же удаление в составе хозяев было реализовано: Виделль с близкого расстояния сравнял счет. Это случилось на 25-й минуте, а семь минут спустя Линус добавил к своей статистике и голевую передачу, ассистировав Рау.

И с этого момента наши уже не оглядывались назад. Мартин Бакош на исходе 36-й минуты прицельным дальним броском наказал динамовцев за очередное нарушение, и игра полностью пошла под диктовку гостей.

Дважды во втором периоде отличившись при численном превосходстве, подопечные Владимира Юрзинова в заключительной 20-минутке забросили еще две шайбы в меньшинстве. Вот это уже что-то новенькое! Раньше нам только доводилось пропускать, имея на игрока больше (причем такой конфуз случился уже трижды), но, как оказалось, мы способны и на иные подвиги. На 42-й минуте, когда штраф отбывал Томаш Марцинко, Олег Яшин убежал в контратаку и, не сближаясь с Седлачеком, запустил шайбу в сетку, словно из пращи. Голкипер, кажется, даже глазом моргнуть не успел.

Второй гол в меньшинстве был забит на 50-й минуте – в ситуации, прямо скажем, неоднозначной. Вновь Марцинко отправился на скамейку штрафников, и Нормундс Сейейс взял тайм-аут. Судя по картинке на видеокубе, где показывалось происходившее на скамейке рижан, идея сменить втараря на шестого полевого игрока принадлежала Сандису Озолиньшу, недавно вошедшему в тренерский штаб «Динамо». Хотя, возможно, это только показалось.

Так или иначе, хозяева пошли ва-банк. Учитывая, что играть оставалось 10 минут и 56 секунд, решение оголить тылы могло показаться преждевременным, но, с другой стороны, разрыв в три шайбы требовал решительных действий. Однако извлечь выгоду из этой авантюры динамовцы не смогли: Шон Коллинз выиграл вбрасывание, шайба попала к Рау, и тот по высоченной дуге запустил ее в направлении пустых ворот. Направление, как выяснилось, было выбрано идеально – 1:5!

Так что поиграть в формате «6 на 4» рижане смогли лишь пять секунд. Впрочем, понятие «поиграть» весьма условно, ведь они за это время даже не коснулись шайбы. Зато, вернувшись к обычной композиции состава, сумели-таки добиться успеха: Патрик Маллен все же заставил Марцинко досрочно покинуть скамейку штрафников.

Сложилась удивительная картина: к этому моменту в матче было четыре отрезка игры в неравных составов, а голов забито пять – три в большинстве и два в меньшинстве. Правда, чуть позже эта картина слегка изменилась, поскольку удаление Гинтса Мейи на последних минутах нашим реализовать не удалось. Так что количество голов в неполных составах в итоге сравнялось с количеством удалений. Но все равно такое, согласитесь, увидишь не часто.

Итак, с 39 очками наша команда закрепилась на седьмом месте в Восточной конференции. Как же стильно выглядит нынче занимаемая «Куньлунем» строчка в таблице: 13 побед, 13 поражений, а в столбиках между ними – четыре нуля, потому что еще ни разу мы не доводили дело до овертаймов, не говоря уж о сериях бросков.

Выездное турне продолжится завтра в Минске, а завершится в субботу в Хельсинки. Еще вчера из финской столицы сообщили, что почти все билеты на «Хартвалл Арену» проданы. Оно и неудивительно, учитывая, сколь мощным контингентом представлена Суоми в нашем составе.