Бей своих-2. Вдохновенная игра Виделля против «Торпедо»

09.10.2016

Линус Виделль за пять лет поиграл в четырех клубах КХЛ, прошлый сезон проведя в «Торпедо». А недавно судьба привела его в «Куньлунь Ред Стар», и в шестом матче за новую команду 31-летний шведский форвард встретился с одним из своих прежних коллективов. И сыграл в этой встрече далеко не последнюю роль.

Вообще всё самое интересное (разумеется, с точки зрения нашей команды) происходило в тот момент, когда Виделль был на площадке, куда выходил вместе с партнерами по тройке нападения Шоном Коллинзом и Дамьеном Флёри. На 27-й минуте он вынудил Даниила Ильина сфолить и оставить гостей в меньшинстве. Спустя несколько секунд Виделль с партнерами разыграли очередную комбинацию, остановить развитие которой Кирилл Ураков смог лишь ценой нового нарушения. Таким образом, наши получили двойное преимущество на без малого полторы минуты.

И реализовали его сполна, забросив две шайбы с интервалом в 42 секунды. Первую голевую атаку, завершенную Флёри, начал именно Виделль, во второй комбинации, в которой точку поставил Бретт Белльмор, он неспосредственно не участвовал, но также находился на льду. В результате счет в мгновение ока изменился с 0:3 на 2:3, и исход матча больше не казался очевидным.

Правда, спасти игру хозяевам все-таки не удалось. В начале третьего периода они пропустили еще одну шайбу, и счет 2:4 продержался до конца. Так завершилась вторая домашняя серия нашей команды, принесшая точно такой же результат, как и первая: шесть очков из девяти возможных. Вообще на своем льду «Куньлунь» выступает вполне уверенно, выиграв пять матчей из семи. В гостях дела обстоят куда скромнее: две победы из восьми. Как говорится, есть над чем работать.

Работа, понятное дело, ведется постоянно над всевозможными компонентами игры. По итогам матча с «Торпедо», например, вновь подрос процент игры как в меньшинстве (были благополучно «убиты» пять удалений), так и в большинстве (реализованы две из семи попыток). Теперь эффективность нашего большинства – девятая в лиге, а меньшинства – аж четвертая! Так что со статистической точки зрения отчетная встреча пошла команде в плюс. Очков, правда, не прибавилось, но что уж поделать. Мы не раз отмечали, что в мире нет совершенства. Да и до нас это, кажется, тоже кто-то говорил...

Еще одна хорошая новость заключается в том, что травма, полученная Алексеем Поникаровским в первом периоде и не позволившая ему продолжить матч, оказалась не слишком серьезной, так что ждем его возвращения со дня на день. Форвард отправится с командой в поездку по маршруту Тольятти – Нижнекамск – Казань и будет лечиться в ожидании отмашки врача Вадима  Выборнова. Который, кстати, вчера оказывал помощь еще и арбитру. Суровая мужская игра никого не щадит...