Заг и Зак. Матч с «Амуром» как новый повод говорить об истории

28.10.2016

На 8-й минуте встречи с «Амуром» в Шанхае Юйэнь Зак перехватил шайбу в средней зоне, перешел синюю линию и, отдав передачу направо Томашу Марцинко, ринулся к воротам Юхи Метсолы. Ответный пас не заставил себя ждать, наш универсал ловко переправил шайбу в сетку и через секунду в объятиях партнеров отпраздновал первый гол китайского игрока в КХЛ.

Правда, судьи зафиксировали исторический момент не сразу: главный тренер хабаровчан Мисхат Фахрутдинов посчитал, что вход в зону был совершен с нарушением правил, и попросил видеопросмотр. После тщательного анализа ситуации видеогол-судья вынес вердикт: офсайда не было. Празднование возобновилось с новой силой. Позже выяснилось, что шайба Зака оказалась победной – вдвойне исторический момент!

А на другом конце площадки тем временем творил историю Артём Загидулин, во второй раз подряд вышедший в стартовом составе. Тремя днями ранее он записал на свой счет первую победу в КХЛ, а теперь – первый «сухарь». Нельзя сказать, что Зага (его прозвище звучит именно так, в заголовке мы чуть сократили его исключительно для красоты) перетрудился – наши защитники позволили нанести по его воротам лишь 16 бросков, однако некоторые из них были весьма опасны, а уж в конце, когда «Амур» перешел на навал, заменив вратаря шестым полевым игроком, на пятачке начали возникать такие массовые свалки, что у зрителей дух захватывало. Но Загу в тот вечер ничто не могло выбить из колеи.

Кстати, на протяжении большей части матча ему помогал обороняться Зак. Вообще-то изначально наш канадский китаец – защитник, однако еще в ходе предсезонной подготовки Владимир Юрзинов проверял его в роли центрфорварда. И явно был удовлетворен проверкой, потому что с тех пор Юйэнь нередко менял амплуа в силу необходимости. Так было и вчера, когда он тоже начал матч в качестве нападающего. И гол забил, будучи нападающим.
Но затем, когда, получив повреждение, не смог продолжить игру Йоонас Ярвинен, Зак вновь переквалифицировался в защитника. Согласитесь, символизм ситуации просто зашкаливает: сперва забил, а затем принялся оборонять собственноручно добытое преимущество.

Вот такой исторической выдалась эта победа, завершившая долгую домашнюю серию, которая в итоге тоже оказалась победной (выиграны три матча из пяти).

А на послематчевой пресс-конференции выснилось, что и для нашего главного тренера этот день – исторический. «Никогда прежде мои команды не выигрывали в матчах, на которых работал судья Виктор Гашилов, - с улыбкой сказал Владимир Юрзинов. – Но вот теперь случилось и это, хотя нам так и не довелось сегодня поиграть в большинстве».

Действительно, матч выдался на удивление корректным: гости вообще не допустили ни одного фола, наши же дважды оставались в меньшинстве. Но впервые это случилось из-за нарушения численного состава, что, как вы понимаете, тоже не фол, а всего лишь следствие чрезмерного рвения, свидетельствующее о предельной заряженности на борьбу. Фол же как таковой был зафиксирован лишь однажды – Ярослав Альшевский, дебютировавший в «Куньлуне», был удален за удар коленом. Но это вышло совершенно случайно – ситуация, что называется, была чисто игровая, и судьи оценили это, выписав нашему форварду лишь две минуты штрафа. За намеренный удар коленом, как мы знаем, наказывают куда суровее, но здесь о большом штрафе не могло быть и речи.

Итак, домашняя серия позади, мы снова в восточной восьмерке. А сегодня команда уже во Владивостоке, где до перерыва на Евротур ей предстоят две встречи с «Адмиралом».