Первый гол Марцинко и безумный второй период. Барсы устроили драконам проверку на прочность

23.09.2016

На финише первой в сезоне домашней серии нашей команде пришлось пережить тяжелейшее испытание в виде невероятного второго периода матча с «Ак Барсом». И она выдержала это испытание с честью!

В том, что встреча с казанским клубом, издавна и по праву считающимся грандом российского хоккея, выдастся напряженной и изнурительной, сомнений быть не могло. И уже первые минуты подтвердили справедливость подобных предположений. Начало выдалось боевым: не прошло и семи минут, а соперники уже обменялись голами в большинстве. Но если нашим парням потребовалось 111 секунд, чтобы наказать гостей за нарушение Джастина Азеведо (это сделал Томаш Марцинко), то казанцы реализовали удаление Лахти всего за 12 (отличился Иржи Секач). И тем недвусмысленно дали: такому соперникому лучше не предоставлять численного преимущества, тем более что игра в меньшинстве на данном этапе явно не является нашей сильной стороной.

Правда, то, что произошло во втором периоде, заставило несколько скорректировать эти соображения. А период выдался поистине сумасшедшим: в общей сложности команды получили 12 двухминутных удалений, поэтому им крайне редко удавалось поиграть в полных составах. Более того, обоим соперникам довелось довольно долго обороняться втроем протия пятерых, но бригады меньшинства действовали просто великолепно.

Нашим все же удалось реализовать одно удаление – на 24-й минуте Ансси Салмела формате «4 на 3» сравнял счет, ибо после первого периода хозяева уступали – 1:2. В итоге шайба финского защитника обеспечила КРС победу во втором периоде, что
является поистине выдающимся достижением, ведь хозяевам пришлось обороняться в меньшинстве гораздо чаще: из 12 удалений восемь пришлись на их долю. Более того, бьльше половины периода пришлось играть без одного из ключевых защитников, ибо Туукка Мянтюля получил в довесок к двум минутам еще десять.

В результате мы имеем такую картину игры в неравных составах: большинство реализовано два раза из шести, меньшинство «убито» восемь раз из девяти. Разве не впечатляет?

Правда, не впечатлила игра в равных составах – в формате «5 на 5» в первом периоде был пропущен гол от Фёдора Малыхина, в третьем – от Андрея Чибисова. Решающая шайба была, как говорят в таких случаях, совсем не обязательной: казанский форвард совершил одиночный рейд к воротам, сумел бросить в борьбе с защитником, Андрей Макаров, проведший очередной впечатляющий матч, парировал бросок, но соперник первым успел на добивание.

Что ж, в очередной раз повторим: нет в жизни совершенства. Однако положительных моментов в матче все же было больше, чем отрицательных. Отметим также, что Томаш Марцинко стал 11-м игроком «Куньлуня», записавшим на свой счет гол в чемпионатах КХЛ. С чем мы его и поздравляем!

Теперь нас ждет выезд на Запад – отправляемся в гости к «Северстали», ЦСКА, СКА и «Спартаку». Ареал распространения драконов расширится за счет Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы.