Выживание и восхождение. Победа над «Локомотивом» подняла нас в зону плей-офф

25.10.2016

Сразу было понятно, что вчерашняя игра для обеих команд станет проверкой на прочность. Нашим парням предстояло выйти на лед во второй раз за два дня, ярославцы же, хоть и имели лишние сутки отдыха, прилетели в Шанхай непосредственно к игре. К тому же жизнь внесла коррективы в их и без того непростое расписание.

Изначально прибытие «Локомотива» планировалось на раннее утро, но поломка самолета вынудила команду провести всю ночь в аэропорту Красноярска в ожидании другого борта, так что высадиться в Китае подопечные Алексея Кудашова смогли лишь во второй половине дня. И, естественно, отправились прямиком на арену, ведь до игры оставались считанные часы. В классической русской литературе это называется «как Чацкий, с корабля на бал».

Такие вот испытания готовит участникам чемпионата КХЛ суровая хокейная жизнь. Ну, а кому сейчас легко?

Всё это наложило явный отпечаток на происходившее на льду, превратив матч в тест на выживание. Первый период можно было назвать втягивающим: команды просто пытались прийти в себя, раскатиться и обрести игровой ритм. Бросков было немного, острых моментов практически не возникало, и, по большому счету, закономерным итогом стартового отрезка была бы ничья, но на последней минуте неожиданно достиг цели бросок Ильи Любушкина – дальний, не особенно сильный и, в общем-то, не слишком опасный для голкипера. Но закрытый игроками Артём Загидулин с ним не справился.

В дальнейшем команды начали двигаться в разных направлениях: хозяева прибавляли, словно стряхивая с себя усталость, гости, напротив, сбавляли, оставляя на льду последние силы. Судьбу встречи решило наше второе звено: в середине второго периода Мартин Бакош завершил комбинацию с участием Шона Коллинза и Линуса Виделля, забив во второй игре подряд, а на 51-й минуте Виделль добавил к голевой передаче заброшенную шайбу. Швед в последнее время разошелся – в четырех играх набрал пять очков. Когда же три минуты спустя Туукка Мянтюля фирменным дальним броском слелал счет 3:1, всё стало ясно.

Итак, нашей команде удалось быстро стряхнуть с себя разочарование от чувствительного проигрыша «Магнитке» и победой над одним из лидеров Западной конференции отметить возвращение в строй капитана Янне Яласваары, отбывшего пятиматчевую дисквалификацию. Более того, эта победа позволила «Куньлуню» впервые забраться в зону плей-офф. Впрочем, о турнирном положении говорить, пожалуй, еще рановато: впереди без малого две трети регулярного чемпионата. Пока же есть время насладиться редким выходным днем. А послезавтра – снова в бой: домашняя серия завершится встречей с соседями из Хабаровска.