Уральские испытания. В уик-энд нас посетили «Трактор» и «Магнитка»

24.10.2016

Нынешняя домашняя серия, пожалуй, самая тяжелая для нашей команды за весь сезон. Мало того, что она продолжительна (пять матчей), так еще и уровень соперников не может не впечатлять. За обладателем Кубка Гарарина-2011 «Салаватом Юлаевым», которого удалось обыграть в упорной борьбе (3:2), в Шанхай пожаловали два представителя Челябинской области - финалист 2013 года «Трактор» и победитель двух из трех последних чемпионатов магнитогорский «Металлург».

Зрители, которых на трибунах арены «Фэй Ян» постепенно становится всё больше и больше, увидели хоккей отличного качества, хотя порадоваться победам хозяев им не удалось. Однако и скучать не приходилось, а это не менее важно, ведь в спорте, как мы знаем, имеет значение не только результат, но и сам процесс. Иначе зачем бы люди проводили по два с лишним часа на стадионе, если результат можно узнать за несколько секунд в интернете?

«Трактор» привез с собой талисмана-медведя, и его короткое, но яркое участие в церемонии выхода команд на лед стало отличным элементом шоу. Вместе с нашим дракошей они покатались по площадке, порадовав публику.

Характерной же приметой самого матча стали стремительные обмены голами. Не прошло и двух минут со стартового вбрасывания, как Кирилл Кольцов и Линус Виделль забросили по шайбе, которые разделили лишь 33 секунды. На 57-й минуте обмен был еще молниеноснее: голы Николай Белова и Макса Вярна были забиты с разрывом в 21 секунду. Вот только на первую шайбу Белова, заброшенную во втором периоде, ответа у хозяев не нашлось. Что и предопределило исход зажигательного противостояния – 2:3.

С «Магниткой» было совсем иначе. Класс действующего чемпиона не подвергается ни малейшему сомнению, и гости этот класс продемонстрировали сполна, победив – 5:1. Впервые в чемпионате нашей команде довелось пропустить пять шайб, и ни один период ей не удалось даже свести к ничьей. Что ж, мастер-класс – тоже полезная вещь. Особенно в таком сегменте, как например, игра в большинстве: четырежды отправлялись наши игроки на скамейку штрафников, и три нарушения обернулись голами. С такими, как «Металлург», шутить опасно!

И, конечно, нельзя не отметить блестящую игру Сергея Мозякина. Величайший бомбардир в истории российского хоккея вновь был в ударе и набрал четыре очка (2+2). Наверное, немногие на трибунах знали о нем до матча, но уж теперь-то запомнят надолго.

Со своей стороны, отметим, что единственным, кому в этот вечер удалось переиграть знаменитого голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина, стал Мартиш Бакош. Открыв счет голам в КХЛ, словацкий форвард показал, что полностью восстановился после травмы, надолго вырвавшей его из наших рядов. Ждем продолжения!

А продолжение, между прочим, будет уже сегодня: едва переведя дух после матча с обладателем Кубка Гагарина, наши парни сыграют с «Локомотивом». Соперникам, к слову, тоже нелегко: пусть они и имели лишний день отдыха, но добирались из Астаны с приключениями, были вынуждены из-за поломки сменить самолет в Красноярске и в итоге прибыли в Шанхай лишь за несколько часов до игры. Посмотрим, кто сохранил больше сил...