Бретт, Туукка и другие звери. В Шанхае повержен «Нефтехимик»

21.09.2016

Уже десять наших хоккеистов отметились заброшенными шайбами в чемпионате КХЛ. Вчера список голеадоров пополнил Бретт Белльмор, на 12-й минуте открывший счет в матче с «Нефтехимиком». А вот снайперский талант игрока, установившего в середине третьего периода окончательный результат, прекрасно известен и болельщикам, и соперникам. Туукка Мянтюля нанес очередной прицельный бросок издалека и принес команде тяжелую, но заслуженную победу – 2:1.

Это третья шайба коренастого финского защитника в сезоне, и, что примечательно, все три его гола оказались победными! В случае с «Адмиралом» (6:3), допустим, значимость гола вполне условна: Туукка сделал счет 4:1, и победной его шайба стала считаться лишь после того как соперники забили еще дважды. Но вот в двух других случаях никаких условностей: голы «Амуру» на последней минуте и «Нефтехимику» на 49-й – самые что ни на есть победные, ибо были забиты при счете 1:1.

Вчерашний гол Мянтюля забил в двойном большинстве: серия нарушений заставила гостей больше двух минут играть втроем против пятерых (причем удаление Дмитрия Огурцова было пятиминутным), и, конечно же, хозяевам следовало извлечь больше пользы из такого подарка судьбы. Забей наши хотя бы еще однажды – и нервной концовки удалось бы избежать. Не получилось, а потом еще пришлось отбиваться после удаления Салмелы.
Так что, по большому счету, тренерский штаб во главе с Владимиром Юрзиновым мог предъявить подопечным кое-какие претензии по игре в большинстве. Но сразу после сирены делать этого не стал.

- Спасибо вам, ребята, вытащили такой непростой матч, - сказал в раздевалке главный тренер. – Вы просто звери!

Его слова были встречены дружным смехом и аплодисментами, поскольку выражение «режим зверя» (beast mode) часто звучит в нашей раздевалке, где английский язык по понятным причинам превалирует. «Включаем режим зверя», - так обычно заводят друг друга игроки перед выходом на лед. И сегодня этот режим действительно понадобился, потому что матч выдался тяжелым, игра – обоюдоострой, со множеством опасных моментов у обоих ворот.

Ну, а что? Дракон – это ведь зверь. Значит, такой режим лучше всего подходит нашему коллективу. А главный в этом коллективе зверь на данный момент – Туукка Мянтюля, с шесть очками (3+3) возглавляющий список бомбардиров. В эпизоде с шайбой Белльмора, к слову, Туукка выступил в роли ассистента.

На очереди «Ак Барс» - пожалуй, самый серьезный соперник из тех, с кем нам доводилось встречаться. Завтра, видимо, режим зверя включат обе команды...