Хоккей в большом городе. Одержана еще одна историческая победа

19.09.2016

Победив «Ладу» со счетом 4:2, наша команда успешно освоила временное пристанище – арену «Фэй Ян» в Шанхае. Здесь нам предстоит провести еще десять матчей до конца октября, прежде чем вернуться на место постоянной дислокации в Пекин. Пока же мы можем зафиксировать новый мировой рекорд: официальный матч КХЛ состоялся в самом большом городе планеты, население которого превышает 24 миллиона человек. Таким образом, лигой освоены два из трех крупнейших мегаполисов на Земле. Покамест обойден вниманием занимающий второе место Карачи, но, кто знает, быть может, и в Пакистане со временем появится клуб КХЛ.

Арена «Фэй Ян», являющаяся частью спорткомплекса «Саньлинь», не столь велика, как пекинский олмпийский «ЛеСпорт центр», но вполне комфортна и уютна. Она была доведена до уровня КХЛ в кратчайшие сроки, что, как показывает жизнь, свойственно китайцам, способным эффективно трудиться круглые сутки (под руководством знающих предмет специалистов, разумеется). И первыми ее гостями стали тольяттинцы, которые в августе были столь гостеприимны по отношению к нам. Напомним, что наша команда отлично выступила на Кубке «Лады», заняв второе место из пяти участников и обыграв, в числе прочих, хозяев соревнований – 4:0.

На сей раз нашим парням также удалось забросить четыре шайбы подопечным Артиса Аболса, хотя начало матча осталось за гостями. Они подавили хозяев своей активностью, заставили ошибаться, нарушать правила, и когда наши остались втроем против пятерых, Виктор Комаров открыл счет.

Но не зря ведь Владимир Юрзинов отмечал, что по ходу выездной серии, все три матча которой были проиграны с одинаковым счетом 1:3, его команда играла всё лучше и лучше. Поступательное движение вперед продолжилось, вчера КРС выглядел еще более уверенно и сумел воплотить игровое преимущество в голы. Причем случилось это во втором периоде, который до этого команда проводила очень неудачно. В трех упомянутых гостевых играх наши уступали в среднем отрезке – 0:2, теперь же сумели выиграть его – 2:0.

Первый гол на счету Дамьена Флёри, открывшего счет своим шайбам в КХЛ. Долгожданное и примечательное событие! Французский форвард пропустил два первых матча чемпионата, так как участвовал в олимпийском отборочном турнире. В его отсутствие КРС, как известно, одержал победы, когда же он вернулся, началась полоса неудач. В каждой игре у Дамьена не раз возникали хорошие моменты для взятия ворот, но он раз за разом упускал их. И вот, наконец-то, забил.

После матча счастливая шайба лежала рядом с его формой в раздевалке.

- Туукка Мянтюля тут же подобрал ее и привез на скамейку, - пояснил Флёри. – Это очень важный для меня момент, ведь в прошлых матчах я упустил тысячу шансов! Надеюсь, теперь прорвет.

Мы все на это надеемся, Дамьен!

В отчетном матче после гола Флёри команду действительно прорвало: вскоре напомнило о себе первое ударное звено, и Чед Рау забросил третью шайбу в сезоне. Затем Томаш Марцинко едва не сделал счет 3:1, но гол не был засчитан из-за игры высоко поднятой клюшкой. Что, впрочем, не сбило наш наступательный порыв, как и шайба Антона Шенфельда, сравнявшего счет на 50-й минуте. Равновесие продержалось лишь полторы минуты, после чего Шон Коллинз вновь вывел хозяев вперед. А за три минуты до сирены свою первую шайбу за новый клуб забросил и Алексей Поникаровский, снявший все вопросы о победителе.

Так и был достигнут очередной исторический успех: первый матч «Куньлунь Ред Стар» в Шанхае закончился яркой и совершенно заслуженной, если посмотреть на соотношение бросков в створ ворот (41-12), победой. Теперь в самый большой город мира приезжает «Нефтехимик». Арена «Фэй Ян» ждет...