От А до Я. В Шанхае повержен «Салават Юлаев»

20.10.2016

Девятая победа нашей команды в матчах регулярного чемпионата стала самой громкой на данный момент: обыгран соперник, традиционно причисляемый к грандам росийского хоккея, двукратный победитель и многократный призер чемпионатов России, обладатель Кубка Гагарина 2011 года «Салават Юлаев». Вообще это был весьма примечательный для нас день, который начался с кадрового пополнения, а закончился очковым.

Ранним утром к нам прибыли два новобранца – близнецы Станислав и Ярослав Альшевские, имеющие немалый опыт игры в КХЛ за «Нефтехимик» и «Адмирал», но в последнее время не получавшие игрового времени в переполненном нижнекамском клубе. В нынешнем сезоне они преимущественно играли за «Ариаду» в ВХЛ, но теперь вернутся в главную лигу Евразии.

Разумеется, вчера это возвращение состояться не могло, поскольку форварды только-только прилетели ночным рейсом из Москвы. Отоспавшись, они прибыли на арену «Фэй Ян», поработали в зале, а затем отправились на трибуну посмотреть за матчем своей новой команды. На льду же геройствовал игрок, чья фамилия начинается на букву, расположенную в противоположном конце от Альшевских.

Олег Яшин – резкий, настырный нападающий, в каждом матче проявляющий старание и рвение. При этом он никогда не был особеннл забивным, хотя явно имеет немалый потенциал. Именно об этом с ним на днях поговорил Владимир Юрзинов, отметивший, что один гол за почти треть чемпионата – маловато, пусть этот гол и стал победным в домашней игре с ХК «Сочи».

И Олег правильно воспринял слова главного тренера, сделав дубль. В первом периоде он открыл счет, с близкого расстояния послав шайбу в сетку ворот Никласа Сведберга с неудобной руки. А во втором точно завершил стремительную контратаку. Правда, ни одной из его шайб не довелось стать победной.

Хозяева быстро и довольно беспечно разбазарили перевес в два гола, возникший по прошествии 27 минут игры. Не успели мы порадоваться дублю Яшина, как удаление Томаша Марцинко обернулось шайбой Кирилла Капризова. Но ладно уж гол в меньшинстве (хотя для нашей команды, блестяще играющей «4 на 5», это большая редкость), второй-то был пропущен в большинстве! Крайне неудачно сыграли наши при численном превосходстве, дважды подряд позволив соперникам выйти один на один с Андреем Макаровым. В первом случае голкипер спас команду, во втором не смог. И менее чем через четыре минуты после гото как Яшин сделал счет 2:0, Тему Хартикайнен уже восстановил равновесие.

Отрадно, что столь неудачное развитие событий не выбило нашу команду из колеи. Она быстро пришла в себя и на исходе 36-й минуты забила победный гол. Теперь взялись за дело парни из середины алфавита: Миика Лахти выиграл вбрасывание, а Чед Рау послал шайбу в сетку. Столь быстрый розыгрыш наше первое звено осуществило, к слову, уже не в первый раз.

В оставшиеся 24 минуты игры наш девиз был «Строгость и надежность». Вознамерившись во что бы то ни стало сохранить шаткий перевес, хозяева действовали предельно собранно и не допустили ни одного удаления. Вообще с точки зрения дисциплины это был просто образцовый матч: наша команда заработала лишь два двухминутных штрафа, соперник – три. Зато имела место драка: на 30-й минуте Денис Бодров грубо атаковал Шона Коллинза, и Бретт Белльмор бросился воспитывать нарушителя. Кулачный поединок был недолог, но яростен и закончился победой нашего защитника. Так что и вторая буква алфавита привлекла к себе внимание в этот день.

А напоследок отметим и букву «Ю», ведь для нашего главного тренера это тоже был отнюдь не рядовой матч. Четыре года работал Владимир Юрзинов в Уфе и всегда вспоминает этот период как один из лучших в карьере. С «Салаватом Юлаевым» он в свое время доходил до финала Восточной конференции и оставил о себе хорошую память в клубе. Обыграть гранда всегда приятно, а уж такого, с которым у тебя столько связано, приятно вдвойне. Так что отдельно поздравляем Владимира Владимировича с этой победой.

Итак, пятиматчевая домашняя серия началась успешно, но впереди еще много нелегких испытаний: в ближайшие дни в гости к нам приедут «Трактор», магнитогорский «Металлург», «Локомотив» и «Амур».