Зарождение фан-базы. В Казани у нас было больше сотни болельщиков

16.10.2016

Понятно, что приобщение китайской публики к хоккею – процесс продолжительный и требующий немалых усилий, особенно если говорить непосредственно о жителях Поднебесной, с этой игрой в массе своей практически незнакомых. Однако китайцам, живущим на чужбине, хоккей порой более близок, в чем мы убедились вчера в Казани: из гостевого фан-сектора «Татнефть-Арены» за нашим матчем с «Ак Барсом» наблюдали около полутора сотен представителей китайской диаспоры в столице Татарстана.

В их окружении смотрел игру и капитан команды Янне Яласваара, продолжающий отбывать пятиматчевую дисквалификацию и во время вынужденного безделья решивший сменить имидж: на днях финский защитник расстался со своей роскошной бородой, и теперь на его лице остались лишь усы – видимо, в качестве напоминания о приближающемся Мовембере.

Жизнь, как известно, состоит из потерь и приобретений, и Яласваара оказался не единственной нашей потерей в тот вечер. Под конец предматчевой раскатки получил повреждение Андрей Макаров. В силу несчастливого стечения обстоятельств шайба угодила ему в незащищенное место, и голкипер сразу осознал, что не сможет сыграть. А ведь ему так хотелось выйти на лед именно здесь, на родине! Матч против «Ак Барса» должен был стать особенным событием в его жизни, и на трибунах собралось около тридцати личных поклонников Андрея из числе друзей и родственников.

Но коварная жизнь распорядилась иначе, и молодой голкипер, чуть не плача, сидел в раздевалке в ожидании начала матча. А когда команда вышла на лед, занял место на скамейке и грустным взглядом обводил трибуны, внимание которых было приковано к другим игрокам. Андрей же сидел и знал, что ни при каких обстоятельствах не примет участия в игре: случись что с Артёмом Загидулиным – и тренерам пришлось бы облачать во вратарскую форму кого-то их полевых хоккеистов.

Но, к счастью, с Загидулиным ничего не случилось, и он очень солидно провел первый полный матч в составе «Куньлуня». Отразив около 30 бросков, Артём успешно помогал команде вести упорную и в целом равную борьбу с мощным соперником, набравшим отличный ход и выигравшим семь предыдущих матчей. Нашим парням не удалось остановить победную поступь казанцев, но без боя они не сдались, и успех дался хозяевам с огромным трудом. До последних мгновений шайба, заброшенная Александром Свитовым на 44-й минуте, оставалась единственной, и лишь когда Загидулин уступил место шестому полевому игроку, Валадимир Ткачёв установил окончательный счет – 2:0.

Что же касается приобретений, то мы можем радостно констатировать возвращение в строй Мартина Бакоша. Словацкий форвард вышел на лед после почти месячного отсутствия из-за травмы и хотя еще явно не набрал оптимальную форму, во втором периоде сумел создать один из наиболее опасных моментов у ворот Станислава Галимова. Совершив рейд по левому краю атаки, Мартин бросил с близкого расстояния и, что называется, прошил голкипера: шайба нашла какую-то лазейку и за спиной Галимова медленно поползла дальше. Тут бы ее и добить в сетку, но Бакош, мчавший на большой скорости, уже уехал за ворота, а никто из партнеров не успел поддержать его. Так что трибуны «Татнефть-Арены» отделались, пусть и отнюдь не легким, но только испугом.

Итак, поездка по маршруту Тольятти – Нижнекамск – Казань завершилась. Наша команда вернулась в солнечный Шанхай, где стоит по-прежнему летняя погода, с тремя очками. Впереди продолжительная домашняя серия, в ходе которой предстоят встречи с «Салаватом Юлаевым», «Трактором», магнитогорским «Металлургом», «Локомотивом» и «Амуром».