Дебют Загидулина, ураганная пятиминутка и другие нижнекамские истории

14.10.2016

Устроив настоящий штурм ворот «Нефтехимика» в третьем периоде, наши бравые парни в течение четырех с половиной минут полностью перевернули ход неудачно складывавшегося матча и превратили счет 0:4 в 3:4. И хотя добиться большего, довершив эпическое возвращение, им не удалось, они сумели потрепать нервы соперникам и их болельщикам, с замиранием сердца ожидавшим финальной сирены.

За несколько часов до начала встречи пришло неприятное известие о дисквалификации Янне Яласваары. Только что вернувшийся после травмы капитан вновь выбыл из строя, теперь по дициплинарной причине. Во время игры с «Ладой», выбрасывая шайбу вдоль борта, Янне угодил ею в конек находившегося рядом арбитра. Сам судья не усмотрел в действиях защитника злого умысла, однако экспертная комиссия пришла к иному выводу и обратилась в Спортивно-дисциплинарный комитет. Тот вынес наиболее мягкое решение, наложив на Яласваару дисквалификацию в пять матчей – минимально возможное наказание для нарушения, за которое Регламент предусматривает пропуск от пяти до десяти игр. Что ж, и на этом спасибо.

Отсутствие одного из ключевых защитников, конечно же, не могло не сказаться на игре обороны, которая провела, прямо скажем, не лучший матч. Но вот что удивительно: хотя по итогам двух периодов наши уступали с разрывом в четыре шайбы, этот разгромный счет отнюдь не отражал содержания игры. Определенным преимуществом хозяева владели лишь в первом периоде, сумев воплотить его всего в одну шайбу – Павел Здунов лихо прокатившись за воротами, забил гол, который по старой советской традиции принято было называть «бобровским».

Настоящий провал случился уже во втором периоде: с 27-й по 32-ю минуту Константин Макаров, Рихард Гюнге и Павел Куликов довели счет до крупного. После гола Гюнге главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов заменил вратаря Андрея Макарова, дав возможность дебютировать за клуб Артёму Загидулину, взятому по ходу сезона из «Магнитки». Молодой голкипер пропустил уже через две минуты, но затем освоился и концовку матча отыграл уверенно, чем немало помог команде организовать яростную погоню.
Возвращаясь же к содержанию игры, отметим статистику второго периода: наша команда превзошла соперника и по броскам в створ, и по выигранным вбрасываниям (по совпадению, а обоих случаях соотношение 11-8), а счет, тем не менее, развивался совсем не так, как предполагали эти цифры. Но в заключительной 20-минутке все показатели, наконец, совпали. Преимущество гостей по броскам в створ оказалось вообще потрясающим – 23-10, и шайба все-таки научилась находить дорогу в сетку ворот Вилле Колппанена, совершившего и до, и после этого немало впечатляющих спасений.

Все-таки цифры – очень интересная материя. Во втором периоде наши пропустили три гола за 271 секунду, а в третьем забили три за 265 секунд. Бывает же такое! В результате Линус Виделль, Миика Лахти и Йоонас Ярвинен к середине периода сократили разрыв до минимума. Гол Ярвинена наиболее показателен: перед воротами Колппанена образовалась куча-мала, и наш защитник лежа сумел протолкнуть за линию шайбу, которая коварно выползла из-под голкипера за его спиной. Впоследствии подобных свалок на хозяйском пятачке было еще несколько, что свидетельствовало об ожесточенности навала гостей, стремившихся завести шайбу в сетку, что называется, «с мясом». Но, позволив сделать это однажды, в остальных случаях оборона «Нефтехимика» выстояла.

Что ж, такое поражение можно, наверное, назать обидным, хотя чего уж точно не следует делать в спорте – это обижаться на кого-либо. Надо просто делать выводы – в том числе, и о собственных возможностях. Главный вывод из вчерашней игры: если не опускать рук и бороться до конца, можно добиться очень и очень многого. Впрочем, это было известно всегда, и наша команда, как мы помним, уже одержала не одну волевую победу. Ну, а вчера мы в очередной раз убедились, что безнадежных ситуаций практически не бывает.

С этим убеждением и отправились в Казань, где завтра встречей с «Ак Барсом» завершится наше очередное турне.