Навстречу финским ожиданиям. Яласваара и Мянтюля забили в Хельсинки

13.11.2016

Нетрудно понять, что с самого начала чемпионата финская хоккейная общественность с нетерпением ждала нашего приезда в Хельсинки. Неразрывная связь нашей команды с Финляндией очевидна, поэтому местные журналисты давно готовились взять в оборот своих соотечественников, а болельщики – посмотреть на их игру в экзотической форме с драконом на груди. Поэтому еще за несколько дней до матча было сообщено, что почти все билеты на «Хартвалл Арену» проданы.

Правда, вот незадача: к встрече с «Йокеритом» мы растеряли почти весь свой финский легион. Ансси Салмела расторг контракт по семейным обстоятельствам, Эту Пёйсти получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона, а недавно менее серьезные повреждения временно выбили из строя Йоонаса Ярвинена, Миику Лахти и Макса Вярна. Так что в полном здравии до Хельсинки добрались только два финна – Туукка Мянтюля и Янне Яласваара.

Вот и пришлось им отдуваться по полной и за себя, и за тех парней. Накануне матча, непосредственно перед ним, в перерыве и, разумеется после – наговорились они на ресколько месяцев вперед. Что поделать – такое бывает только раз в сезоне. Если, конечно, нам не доведется встретиться с «Йокеритом» в финале Кубка Гагарина, о чем, разумеется, думать еще преждевременно.

Но главное, что не только на словах, но и на деле прекрасно проявили себя наши финские защитники. Да, они защитники, но и забивать умеют. До вчерашнего дня на их счету было в общей сложности шесть голов, теперь у каждого стало на один больше. На 32-й минуте Яласваара реализовал большинство, с пятачка переправив шайбу в ворота Райана Заполски после броска Чеда Рау. А на 56-й Мянтюля, получив передачу от Олега Яшина, фирменным мощным броском переиграл американского голкипера «Йокерита».


Правда, этих усилий не хватило для того чтобы продолжить победное шествие. Хозяева все-таки забросили на одну шайбу больше, великолепно сыграв в большинстве. Счет открыл в первом периоде Петер Регин, а вскоре после того как Яласваара восстановил равновесие Пекка Йормакка вновь вывел подопечных Юкки Ялонена вперед. Победный же гол на счету Сакари Салминена, отличившегося на 52-й минуте в равных составах.

Ну, а на пресс-конференции солировал уже Владимир Юрзинов. К своему тренеру у местных журналистов вопросов не было, а вот гостя они не отпускали долго. В какой-то момент, чтобы сократить время на перевод, Юрзинов стал отвечать им по-фински, чем, разумеется, еще больше расположило к себе собеседников. В общем, Владимиру Владимировичу тоже довелось порядком пообщаться этим вечером.

Итак, серия из трех побед завершилась. Из западного турне мы привезли шесть очков, что ни при каких обстоятельствах не назовешь скромным уловом. И продолжаем сохранять седьмую позицию в Восточной конференции, хотя придется приложить еще немало усилий, чтобы отстоять свое место в плей-офф.

Отстаивать начнем уже во вторник, когда стартует очередная домашняя серия. В теплый и влажный Шанхай из сибирских морозов приедут «Авангард», «Кузня» и «Сибирь». Не забудьте взять летнюю одежду, гости дорогие, у нас тут по-прежнему +20!