Китайский Связной. Мастеру Шуфу - 51!

Источник: Молодые сотрудники клуба

30.03.2017

“Каждое поколение учит свою смену, и, таким образом, искусство кунг-фу продолжает жить в тебе, а теперь и в этих... чудесных детишках.”
—Мастер Шифу , Секреты Неистовой Пятерки, Вселенная Кунг-Фу Панда.

Любая миссия покажется выполнимой, если возложить ее на правильных людей. В том, что в команде «Куньлунь Ред Стар» люди собрались правильные, сейчас уже сомнений нет ни у кого. Каждый здесь осуществляет важнейшую функцию, и одну из наиболее ответственных задач – связь представителей общественности с командой – решает Олег Винокуров.

Кто таков, спросите вы? Писатель, сын писателя и даже внук писателя, как сам характеризует себя наш именинник. Да-да, вы совершенно правы, Олег - внук того самого Изидора Винокурова, известного советского сценариста и автора книг о морских приключениях.

В российском спорте Олег Валерьевич был известен как Мэтр, однако в Поднебесной он стал Мастером.

Мастер - потому как он является признанным профессионалом своего дела, мастером коммуникаций всех департаментов клуба между собой: журналистов и хоккеистов, боссов и персонала, да и вообще всех мыслимых и немыслимых людей, тем или иным образом причастных к жизнедеятельности клуба.

Организовать интервью китайского нападающего Ся Тяньсяна для российской газеты - пожалуйста, Мастер Олег организует вмиг и удобный зал с мягкими креслами для неспешной беседы, а также переводчика, чай, сладости. Провести к раздевалке соперника потерявшихся в лабиринтах стадиона журналистов из Финляндии - легко! На протяжении двух недель принимать в гостях съемочную группу французского телеканала Сanal+, да так, чтобы она не мешала повседневной жизни команды - не вопрос! А также организовывать связь китайских представителей маркетинга и русского офиса команды для участия игроков в мероприятиях, привечать судей, отчитываться на сайте о матчах и новостях из поездок - это все Олегу по плечу.

Но не стоит думать, что Валерьич силен только в вербальных упражнениях. Являясь Мастером на все руки, он без труда раскрутит и скрутит шкафчик для игрока на тренировочной базе, починит поломавшуюся массажную кушетку лишь с помощью сапожного шила, выверенным четким ударом локтя откроет заблокированную дверь со сломанным замком, да что там говорить - ловкими пассами разберет баулы игроков и раскидает форму за считанные минуты! Вокруг Мастера постоянно всё бурлит и клокочет, и любое дело спорится. И это несмотря на внешнюю степенность, размеренность и солидный возраст - 51 год.

Разговор о возрасте и цифрах неизбежно выведет нас на нумерологию, ведь в Китае, как известно, она имеет колоссальное значение. Главным же числом китайцы издревле считают число судьбы. Так определим, не мешкая, число судьбы Олега!

Согласно традиционной китайской нумерологии, число 51(возраст именинника) очень примечательно. Пятерка символизирует быстрый темп жизни, много постоянного движения вокруг, а под единицей понимаются такие качества, как лидерство, образ жизни как образец для подражания. Быть в центре событий, организовывать движение и самому его возглавлять и направлять – ведь из этого и состоит нынче жизнь нашего Мастера!

Да, 51 год - это ведь более полувека за плечами. С уверенностью можем считать, что наш Мастер поистине достиг Просветления. Как мы с вами уже выяснили, роль отца родного для наших игроков прочно утвердилась за генменеджером - Владимиром Николаевичем Кречиным. У Олега Валерьевича не менее важная роль - быть Наставником наших Воинов Дракона. Не зарастает тропа в кабинет к Винокурову - каждый может обратиться к Мастеру Шуфу за советом, наставлением, да и просто выговориться. Взамен же получает подсказку или же порцию критики. А как известно, принимать критику можно только от тех, кто имеет авторитет, жизненный опыт, моральный вес.

Праобразом нашего именинника является знаменитый Мастер Шифу, герой Вселенной Кунг-Фу Панда. В комиксе Art of Balance говорится, что став мастером, Шифу был ошеломлен большим количеством ответственности, свалившейся на него, однако сумел перебороть свой страх благодаря медитации. Так он познал важный урок: «настоящий баланс – не позволять весу мира контролировать тебя, но самому обрести вес, чтобы контролировать мир». И ведь не добавишь, не убавишь - наш Мастер Олег действительно влиятелен даже на уровне Сильных мира сего.

Приведем фрагмент из личной переписки Олега Валерьевича с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным от 27 февраля 2002 года, в которой Мастер по праву Просветленного защищает понятия чести и отстаивает право на критику в своей профессии:

«Говоря «пресса», я, конечно, имею в виду не ту ее часть, которую принято называть «карманной», не ту, которая из корыстных соображений смотрит в рот начальству и подобострастно повторяет его слова, а другую, настоящую, объективную и, что очень важно, критически настроенную. Ведь тот, кто критикует (разумеется, не огульно, ради красного словца, а вдумчиво, аргументированно), любит спорт (и свою страну!) ничуть не меньше, а, как правило, больше, чем тот, кто восхваляет. Именно боль за состояние дел и забота об улучшении заставляют критиковать».

Можем с гордостью констатировать тот факт, что Олег Валерьевич еще в 2002 году уже был на правильном пути - пути Мастера. Согласно китайской Традиции, тот, кто с честью идет по пути к Просветлению, всегда будет вознагражден. Вот вам еще одна цитата из прошлого.

Олег Винокуров в своем блоге делится впечатлениями после первого знакомства с Майком Кинэном, а также восхищается медийным профессионализмом оного и ряда других легионеров в КХЛ: «В общем, иностранцы – это люди из другого мира. Как в прямом, так и в переносном смысле. Была бы моя воля – отменил бы все лимиты к чертовой матери: чем больше у нас цивилизованных профессионалов – тем лучше». 20 июля 2013 года.

Что ж, Путь привел Олега Валерьевича в клуб, где легионеров раздолье, все молоды и с почтением принимают его наставления, а друзья восхищаются его мудростью.

И сегодня, когда он отмечает 51-й день рождения, мы ощущаем радость как никогда явственно и всем своим небольшим дружным коллективом поздравляем его и желаем всяческих благ и успехов на ниве служения китайскому и мировому хоккею. С днем рождения, Мастер Шуфу!