Как разозлить дракона. Феерическая победа в Минске

11.11.2016

В отличие от европейской мифологии, считающей драконов существами хищными и зловредными, китайская наделяет их исключительно положительными качествами. Китайский дракон – символ добра и мира, в чем вы можете убедиться, посмотрев на нашего милого оранжевого маскота. Само дружелюбие, не правда ли?

Но любого, даже самого доброго дракона можно разозлить, и уж тогда пощады не жди. Один из наиболее действенных способов вывести его из равновесия – забить ему гол. Этого мы, признаться, не любим больше всего. И на гол можем ответить голом, а то и двумя. Если получится, конечно.

Довольно часто получается, поэтому из 14 побед, одержанных к этому дню в чемпионате КХЛ, шесть – так называемые волевые, достигнутые в матчах, в которых мы пропускали первыми. Ранее познать ярость разозленного дракона довелось «Ладе» (дважды), ХК «Сочи» и «Локомотиву», а на этой неделе список пополнили динамовские коллективы Риги и Минска.

Вчерашняя феерическая победа в столице Белоруссии – 4:3 была примечательна тем, что впервые нашей команде удалось победить, отыгравшись с 0:2. Таким был исход первого периода, по итогам которого хозяева добились большого игрового перевеса. Прямо скажем, китайский дракон первые 20 минут матча проспал, и две пропущенные шайбы стали далеко не худшим вариантом развития событий. Моментов у ворот Артёма Загидулина хозяева создали столько, что счет вполне мог быть и крупнее.

Со временем, наверное, минчане пожалели о том, что упустили много голевых шансов, но после первого перерыва, судя по всему, они пребывали в благодушном настроении. В нашей же раздевалке обстановка была, прямо скажем, напряженной. Но рабочей: пусть и на повышенных тонах (а как иначе в такой ситуации?), но в конструктивном и деловом ключе Владимир Юрзинов пожурил подопечных за ошибки и объяснил, как избежать их в дальнейшем.

И тут началось!.. Взвинтив темп и заставив соперников ошибаться и нарушать правила, наши взялись за реализацию большинства, а это во всей лиге лучше нас умеет делать только «Магнитка». И вот во втором периоде Тобиас Виклунд отыграл одну шайбу в формате «5 на 4», а на 49-й минуте Шон Коллинз сравнял счет в формате «5 на 3».

Но, как часто бывает, когда трудная задача, наконец-то, выполнена, судьба подкидывает новое испытание. Оно пришло в виде шайбы Андрея Степанова (наше меньшинство, четвертое в лиге, все-таки дало редкий сбой) за шесть с половиной минут до конца.

Но дракон уже был разбужен и разозлен, а такого дракона не остановить, и через две минуты Чед Рау снова реализовал большинство. Запахло овертаймом – первым в истории нашего клуба? Ну уж нет, рассусоливать нам ни к чему! И за 16 секунд до сирены тот же Рау забивает наш первый в матче гол в равных составах. Два дубля в двух играх – Чед, лучший наш снайпер в предсезонке, разошелся не на шутку.

Правда, за три секунды до конца нам пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Хозяева, бросившись на финальный штурм, всей толпой навалились на ворота Заги и запихнули-таки шайбу за линию. Судьи зафиксировали было гол, но всевидящее око Юрзинова сыграло решающую роль. Главный тренер потребовал видеопросмотра, который подтвердил блокировку вратаря. Гол был отменен, а с ним и овертайм.

Минчане, потерпевшие пятое поражение подряд, были удручены настолько, что их главный тренер Крэйг Вудкрофт никак не мог собраться на пресс-конференцию. Юрзинов ждал коллегу, ждал, а потом намекнул организаторам, что не мешало бы нам уже отправиться в Хельсинки.

В итоге пошли на компромисс: наш тренер провел отдельную пресс-конференцию. Рассказал журналистам о том, как важна очередная, столь яркая победа для Китая и для 21-летнего голкипера Загидулина, поблагодарил команду за бойцовский дух и несгибаемый характер и с чувством выполненного долга откланялся. А пришел ли потом на пресс-конференцию Вудкрофт, нам неизвестно. И, признаться, не интересно.