Героический Кареев и терпеливый Кархунен. Кто из вратарей удивил в ноябре

Источник: Официальный сайт КХЛ

19.12.2016

Воспользовавшись очередной паузой в чемпионате, официальный сайт КХЛ начал подводить промежуточные итоги и представил пятерку вратарей, наиболее ярко проявивших себя в ноябре и начале декабря. В этот список наряду с Андреем Кареевым («Металлург» Нк), Александром Ерёменко («Динамо» Мск), Никитой Беспаловым («Спартак») и Игорем Бобковым («Адмирал») вошел страж ворот нашей команды Томи Кархунен.

«Об этом финском вратаре все узнали летом, и он вошёл в историю, став первым игроком, подписавшим контракт с китайским клубом - новичком КХЛ, - напомнил читателям khl.ru. - Именно он вышел на лёд и в первом матче «Куньлуня» в Пекине 5 сентября. «Драконы» тогда победили – 6:3, и показалось, что именно Кархунен будет первым вратарём китайской команды. Однако после этого матча финн сначала сел на лавку, уступив место Андрею Макарову, а затем и получил травму, пропав из поля зрения до конца ноября. За это время «Куньлунь» успел вызвать из «Магнитки» Артёма Загидулина.

Тем не менее, вылечившись, Кархунен вернулся. Возвращение получилось весьма успешным. Началось оно с победы над «Югрой», а в следующем поединке, против «Северстали» и соответственно, третьим в КХЛ, финн сделал и первый сухарь. Итого – три матча в лиге – три победы – великолепный результат. Правда, вскоре его подпортил финну ЦСКА, забросив в его ворота две безответные шайбы. Но Кархунен не расстроился, через три дня выиграв буллитную серию у «Салавата Юлаева», в которой ему удалось справиться с броском самого Линуса Умарка».

Мнение эксперта:
- Кархунен долго ждал и, наконец, дождался своего часа. Играет неплохо и сразу видно, что он – очень техничный вратарь. Можно сказать, что с его возвращением «Куньлунь» закрыл вратарскую проблему (Сергей Борисов).