Где Томи, там и Янне. Самые яркие защитники ноября и декабря

Источник: Официальный сайт КХЛ

20.12.2016

KHL.ru продолжает подводить промежуточные итоги регулярного чемпионата, выделяя игроков, наиболее ярко проявивших себя в ноябре и декабре. Открыл серию разговор о голкиперах, в котором был отмечен страж ворот «Куньлуня» Томи Кархунен. Не обошлось без представителя нашей команды и в рассказе о защитниках: пятерку наиболее ярких игроков обороны ноября и декабря, по версии официального сайта Лиги, составили Кирилл Лямин («Нефтехимик»), Егор Мартынов («Авангард»), Чарльз Геноуэй («Йокерит»), Андрей Кутейкин («Динамо» Мск) и Янне Яласваара.

«На данный момент без этого опытного 32-летнего защитника, пожалуй, уже невозможно представить оборонительные порядки команды Владимира Юрзинова, - считает KHL.ru. - Крепкий и не слишком высокий мастер силовых приёмов, Яласваара по этому показателю абсолютно лучший в китайской команде, а также на данный момент – единственный представитель «Куньлуня» в ТОП-30 КХЛ с 60 хитами. Еще в начале чемпионата мощь финна испытал на себе защитник ЦСКА Григорий Панин, сам большой любитель из всех сил приложить соперника.

В нынешнем чемпионате на счету Яласваары пять голов. До личного достижения сезона-2012/13 не хватает лишь одной заброшенной шайбы. Четыре раза финский защитник отличился в ноябре и начале декабря».

Мнение эксперта:
- «Куньлунь» довольно часто пропускает в равных составах. Но у команды есть контраргумент в виде уверенной игры в большинстве. Именно за счёт неё китайская команда зачастую и берёт очки. Яласваара в этом компоненте выглядит очень уверенно, особенно в последний месяц. Три гола – явное тому подтверждение. Козырь Яласваары – активная и результативная игра на пятачке, где он выигрывает борьбу, играет на добиваниях. (Александр Гуськов).